Настройка прицела в CS:GO

Автор: Norck   |   Опубликовано: 12.12.2015 16:32

В настройках CS:GO прицелу посвящены всего две опции: стиль прицела и цвет прицела. Однако этими двумя параметрами настройка прицела не ограничивается. В этой статье мы рассмотрим, как настроить прицел под себя при помощи команд в консоли.

Для тех, кто не хочет читать всю статью целиком, выделим небольшое содержание, с помощью которого можно перейти к нужной настройке.

Стиль и цвет прицела
Прицел с точкой в CS:GO
Обводка прицела
Прозрачность прицела
Размер прицела в CS:GO
Расстояние между линиями прицела
Толщина линий прицела
Показать/скрыть прицел
Остальные команды

Большая часть статьи посвящена настройке прицела через консольные команды, поэтому напомним, что по умолчанию для вызова консоли нужно нажать клавишу ~ (обычно она расположена под клавишей Esc).

Как изменить стиль и цвет прицела в CS:GO

Для тех, кто не в курсе, для начала разберем, как изменить стиль и цвет прицела. Первым, общеизвестным способом, является выбор нужной опции в настройках:

Настройка прицела в CS:GO через опции
Жмем клавишу ESC=>Помощь и настройки=>Параметры игры=>Настройки интерфейса

Тут в полях Стиль прицела и Цвет прицела выбираем нужные нам значения.

Второй способ - это консольные команды. Для настройки стиля прицела в CS:GO служит команда cl_crosshairstyle

Для настройки цвета прицела в CS:GO используется команда cl_crosshaircolor

О том, как сделать прицел белым, черным или любого другого цвета с помощью команд cl_crosshaircolor_r, cl_crosshaircolor_g и cl_crosshaircolor_b, читайте в отдельной статье про цвет прицела в CS:GO.

Прицел с точкой в CS:GO

Чтобы добавить по середине прицела точку, необходимо использовать команду cl_crosshairdot:

Вот два скриншота для примера, прицел CS:GO без точки и с ней.

Прицел без точкиПрицел с точкой

Обводка прицела в CS:GO

Чтобы включить или отключить обводку прицела в CS:GO используйте в консоли команду cl_crosshair_drawoutline

Ниже два скриншота для тех, кто не знает, что такое обводка прицела в CS:GO. Слева - прицел без обводки, справа - с ней.

Прицел без обводкиПрицел с обводкой

Для того, чтобы задать толщину обводки (контура) прицела, существует команда cl_crosshair_outlinethickness: параметр может принимать значение от 0 до 3 (чем больше значение, тем толще контур):

Прозрачность прицела в CS:GO

Для установки прозрачности прицела предназначена команда cl_crosshairalpha. Параметры этой команды могут принимать значения от 0 до 255, чем меньше значение, тем более прозрачным будет прицел. Вот несколько примеров использования этой команды:

Ниже приведены два скриншота, на первом прицел полупрозрачен (cl_crosshairalpha 127), на втором - совсем непрозрачен (cl_crosshairalpha 255).

Полупрозрачный прицелНепрозрачный прицел

Существует также команда cl_crosshairusealpha, которая включает/отключает режим прозрачности прицела. Если режим прозрачности отключен, то установить прозрачность прицела при помощи команды cl_crosshairalpha не удастся.

Т.е. перед использованием cl_crosshairalpha нужно убедиться, что значение cl_crosshairusealpha равно 1 (по умолчанию так и есть).

Размер прицела в CS:GO

Нужный размер прицела можно установить используя консольную команду cl_crosshairsize. Чем больше значение параметра - тем больше размер прицела. Примеры использования команды:

На скриншотах ниже показан прицел размеров 0, 5 и 10 соответственно.

cl_crosshairsize 0cl_crosshairsize 5cl_crosshairsize 10

Расстояние между линиями прицела

Команда cl_crosshairgap позволяет уменьшить или увеличить расстояние между линиями прицела. По сути, эта консольная команда в некоторой степени меняет размер прицела CS:GO. В качестве параметров может принимать как положительные, так и отрицательные значения:

Скриншоты с вышеперечисленными примерами:

cl_crosshairgap -5cl_crosshairgap 0cl_crosshairgap 5

Толщина линий прицела

Настроить толщину линий прицела можно с помощью консольной команды cl_crosshairthickness: чем больше значение параметра, тем толще линии прицела. Примеры:

Скриншоты этих двух примеров:

cl_crosshairthickness 0cl_crosshairthickness 3

Отображение и скрытие прицела

Простая команда crosshair отображает/скрывает прицел. Если у вас вдруг пропал прицел в CS:GO - проверьте эту команду.

Остальные консольные команды

Напоследок перечислим все остальные команды, которые мы не будем рассматривать по той причине, что используются они весьма редко. Вот список остальных команд, которые влияют на поведение прицела в CS:GO:

Надеемся, что эта статья была полезна, а перечисленные здесь консольные команды помогут вам настроить прицел CS:GO под свои нужды.

   

Читайте также: