Гайд - оптимальные настройки мышки CS:GO

Автор: Norck   |   Опубликовано: 16.01.2017 14:37

На данный момент, мне не известно ничего, что может сделать вашу стрельбу качественной, кроме как прямых рук и хорошей настройки мышки. Если с руками сделать что-то очень сложно, то вот с настройками мышки решить проблему куда проще. Чтобы вам не нужно было искать информацию по сотне форумов и сайтов, мы решили это сделать за вас и собрать самые действенные настройки мышки. Естественно я проверил эти настройки первым делом на себе и к моему огромному удивлению, мой уровень реально вырос и я поднялся в ранге с silver до gold nova, причем очень быстро. Так что мы будем рады вам предоставить самые оптимальные настройки мышки на нашем портале ниже:

  Гайд - оптимальные настройки мышки CS:GO

Настройки мышки в Windows

Обычно, профессиональные игроки, не уделяют много времени настройкам мышки в Windows и стараются выставить их по умолчанию, разве что выключая акселерацию (ускорение). Чтобы перейди к настройкам мышки в Windows, нужно переходить по следующим указаниям: "Панель управления" -> "Мышь" -> "Настройки курсора". Там выставьте скорость мышки на 6, всего их 11, это значит что 6 ровно по середине. Кроме этого, вам нужно будет убрать галочку с "Включить повышенную точность указателя". Когда функция повышенной точности включена, ваш курсор будет пролетать некоторые точки. К примеру, если у вас чувствительность мышки стоит на значении 8 из 11, то при движении курсор будет пропускать 2 пикселя, а если чувствительность меньше, то количество пропущенных пикселей увеличится. Так что для передвижения прицела, вам нужно будет передвинуть мышку на более значительное расстояние чем это бывает обычно, а порою мышка и вовсе не будет реагировать, что для cs go неприемлемо. 

Гайд - оптимальные настройки мышки CS:GO

Помимо самих настроек Windows, некоторые мышки имеют программное обеспечение или драйвера, в которых так же можно настроить мышь, что не будет лишним. Название этих файлов, программ или драйверов может зависеть от фирмы вашей мышки например: Razer, SPEEDLINK, Logitech или A4 Tech и многие другие.

Настройки мышки CS:GO

Самое главное во внутриигровых настройках, что вам нужно сделать обязательно, это отключить акселерацию (ускорение мышки), на картинке ниже она обведена красным прямоугольником.

Гайд - оптимальные настройки мышки CS:GO

Самые наблюдательные возможно заметил, что в отличии от настроек по умолчанию, на картинке отключено прямое подключение (над ускорением мыши). Функция "Прямое подключение" синхронизирует настройки мышки в Windows и в КС ГО. Отключили мы эту функцию для того, чтобы при случайном сбое настроек мышки в винде, ваши настройки оставались бы на месте. Навряд ли вы были бы рады узнать, что после переустановки винды, нужно по новой настраивать и мышь. 

Ну и куда же без консольных настроек. Я пользуюсь autoexec.cfg:

m_rawinput "1" // Прямое подключение включено
m_customaccel "0" // Ускорение мыши выключено
m_customaccel_exponent "0" // Величина ускорения 0
m_mousespeed "0" // ускорение мыши "0"
m_mouseaccel1 "0" // ускорение мыши (при 2x скорости мыши)
m_mouseaccel2 "0" // ускорение мыши (при 4x скорости мыши)


DPI/Чувствительность мышки

Первым делом мы разберёмся , что такое DPI?

DPI расшифровывается как (dots per inch), количество точек на дюйм, или же на 2.54 см. Возьмем вот такой пример: в вашем мониторе 1000 DPI (то-есть тысяча точек на дюйм), в вашей мышке 800 DPI. Это значит, что при передвижении мышки на дюйм, курсор подвинется тоже на дюйм, только перескакивая некоторое количество точек.

Например профи, редко используют высокие настройки мышки и зачастую любят низкие за их более высокую точность. Возможно вам не подойдут такие настройки, это уж сильно индивидуально, но если у вас получится привыкнуть к таким настройкам, то вы точно заметите, как повысилась ваша точность стрельбы и вероятнее всего останетесь с низкой чувствительностью мышки.

Мы наткнулись на один опрос, который проводился среди игроков в CS GO. В этом опросе узнавались ранги игроков и их DPI. Результат опросов был занесён в график, который мы можем видеть ниже. В этом графике на оси "Х" указаны ранги игроков, на оси "У" указано количество игроков, а цвета в столбиках означают количество DPI, шкала которых вынесена справа. По результатам указанным в графике, мы можем определить, что большая часть игроков используют низкие настройки чувствительности мышки.

Гайд - оптимальные настройки мышки CS:GO

Чувствительность мыши и разрешение экрана
Если у вашего компьютера изменится разрешение экрана, то она никоим образом не влияет на чувствительность мышки. Если увеличилось разрешение экрана, то и в игре и в виндовс, курсор попросту будет проходить расстояние больше

Crosshair - настройки вида прицела

Стоит признать что стандартный игровой прицел достаточно не плох, но вот только не один профессиональный игрок в CS GO не использует его. Каждый из нас, если ещё не приступил к настройкам прицела, рано или поздно приступит к этому, чтобы подстроить прицел под свой вкус и стиль игры. Единственное, что одинаково установлено у большинства игроков, это статический прицел. Остальное дело каждого.
Чтобы настроить прицел так, как вам будет нравиться, вам нужно будет использовать около 13-ти команд. Конечно же вам не нужно их запоминать и вводить каждый раз, когда вы будете заходить в игру, потому, что настройки будут сохранены. Но для того, чтобы совсем упростить вашу задачу по настройке прицела, мы создали для вас  онлайн генератор прицела в cs go. При помощи этого генератора, вы сможете очень быстро настроить свой прицел, а потом просто скопировать эти настройки и вставить их в консоль. На сайте в описании написано во всех подробностях, как всё делать.


Выбор мыши и коврика

При выборе мышки, у нас у всех разбегаются глаза. Рынок просто наводнён разнообразием миллионов различных видов мышек. Мышки бывают проводными и беспроводными, с двумя кнопками или с 16-тью, маленькие и большие, а так же мышки трансформеры и много чего ещё. Если вы решили серьёзно подойти к выбору мышки, то желательно посмотрите обзоры, почитайте форумы, в конце концов пройдитесь по магазинам и проконсультируйтесь с продавцами. Единственное, что мы вам посоветуем в выборе мышки, это выбирать популярные бренды, которые заботятся о своей репутации и о качестве товара, тогда вы точно не прогадаете.
С ковриками всё намного проще. Профессиональные игроки предпочитают коврики большого размера, примерно в 40х30, 50х40 сантиметров. С такими ковриками намного проще играть в игру не отвлекаясь на переставление мышки, чтобы она не слетела с коврика. 

Подведём итоги, что же мы сделали!

1. Выставите чувствительность мышки в виндовсе на уровень 6/11
2. Выключите ускорение мышки в windows, игре и дополнительном софте
3. В настройках игры включите «Прямое подключение»
4. Рекомендуем DPI для мышки — 400
5. Чувствительность мышки: 2-4
6. Статический прицел
7. Купите мышку с регулятором DPI и большой коврик для нее

Мы надеемся, что эта статья была вам полезна и мы обязательно будем продолжать искать информацию, чтобы улучшить ваши навыки игры в cs go.
   

Читайте также: