Что ждать от берлинского мейджора любителям киберспорта?

Автор: Norck   |   Опубликовано: 21.08.2019 12:43

Berlin Major 2019 официально начнется с 23 августа и продлится до 8 сентября. Групповая стадия состоится в Verti Music Hall, а стадия play-off уже будет разыграна на вместительной Mercedes-Benz Arena. Главный турнир года собрал 24 лучших команды мира, которые разыграют 1 миллион долларов. Итоговая первая восьмерка лучших коллективов удостоится статуса легенды, что даст прямое приглашение уже на следующий мейджор.

Формат соревнований 

Первая стадия — The New Challengers Stage. Отобранные 16 команд разыграют между собой 8 слотов на основную групповую стадию под названием The New Legends Stage, где их уже ждут лучшие 8 коллективов с предыдущего турнира серии Major. Начальные матчи пройдут в круговом формате до 1 победы — bo1, а решающие встречи будут проходить до двух побед — bo3. Игры предварительного этапа состоятся 23-26 августа.

The New Legends Stage проводится в аналогичном формате, как и первая стадия. В период с 28 августа по 1 сентября будут определены 8 лучших коллективов, которые отправятся в The New Champions Stage. Главный этап состоится 5-8 сентября. Сетка финальной стадии представлена в виде single-elimination, где все матчи будут проходить до двух побед.

Предварительный этап — кто на выход?

По мнению едва ли не всех аналитиков, Team Vitality должна без проблем проходить в следующий этап, не отдав ни одной карты своим оппонентам. К числу главных аутсайдеров относят Grayhound и DreamEaters. Большинство

экспертов считают, что такие коллективы как: NRG Esports, CR4ZY, North, mousesports, G2 Esports и AVANGAR показывают стабильно хорошую игру, что поможет им пройти дальше. Последний восьмой слот аналитики часто отдают forZe или FURIA eSports.

Легенды и Чемпионы — у кого больше шансов?

По общему предположению — как большинства зрителей, так и экспертов, основная борьба за трофей развернется между составами Astralis и Liquid. Опытнейший датский коллектив больше года удерживал первую строчку рейтинга HLTV, а общее число выигранных трофеев в 2018 году — 12 штук. Katowice Major 2019 был также забран датчанами, и теперь у ростера есть уникальная возможность — поднять второй мэйджор кряду за один сезон.

В зачетном рейтинге Astralis сейчас находится на третьем месте — команда пропустила несколько последних турниров, что и привело к снижению итоговой позиции. С другой стороны, у коллектива было больше времени подготовиться к турниру, а также понаблюдать за игрой остальных конкурентов, что ставит команду в более выгодное положение. С 2016 года Astralis провела лишь одну замену в своем составе — в плане сыгранности и командного духа европейцам практически нет равных в CS:GO. В свою очередь, у текущего лидера рейтинга HLTV Liquid есть свои весомые аргументы, позволяющие претендовать на победу. Коллектив имеет сумасшедший винстрик в 22 матча, а последний раз американцы проигрывали целых 2 месяца назад в матче против North на ESL Pro League — даже это не помешало nitr0 и компании занять итоговое 1 место. В течение последнего месяца жидкие выиграли сразу 3 крупных турнира, получив в сумме 375 тысяч долларов призовых. Единственная потенциальная проблема Liquid — не перегореть от постоянных побед еще до старта турнира.

Кто еще?

Большим вопросом станет выступление Team Vitality. Французский ростер регулярно занимает призовые места на крупных турнирах, но предыдущий мейджор в Катовице, команда абсолютно провалила, заняв нехарактерное для себя девятое место. Такой результат не позволил французам получить заветное прямое приглашение на Berlin Major 2019.

Скрытым фаворитом эксперты считают финский коллектив ENCE. Команда очень невыразительно провела предыдущий крупный турнир серии ESL, но за исключением этой неудачи, allu и компания привыкли радовать своих болельщиков призовыми местами на турнирах с любым призовым фондом.

В любом случае, берлинский ивент обещает стать очень красочным. У команд было много времени на подготовку, а значит — зрителя ждут много жестких поединков, в которых все участники мейджора постараются раскрыть свой максимальный потенциал.

   

Читайте также: